ГлавнаяПолитика

Манафорт не является фигурантом дела о "черной бухгалтерии" ПР

Картинки, которые в медийном плане красивы, в юридическом плане таковыми не являются".

Манафорт не является фигурантом дела о "черной бухгалтерии" ПР
Пол Манафорт

Американский политтехнолог Пол Манафорт не является фигурантом дела о "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью ТСН.

"Он не является субъектом расследования Антикоррупционного бюро и... доказательства, свидетельствующие о его коррупционных действиях на территории Украины не собраны и отсутствуют. Это объективно. Многое раскручивали по-медийном. Много картинок, которые в медийном плане красивы, к сожалению, в юридическом плане таковыми не являются. А мы не можем только на основании телекартинок идти в суд", - пояснил он.

Напомним, в августе прошлого года Полу Манафорту пришлось подать в отставку с поста главы предвыборного штаба Трампа на фоне скандала, разгоревшегося после публикации в New York Times, в которой сообщались некоторые подробности его работы на Украине. Манафорт был одним из ключевых советников Януковича, бежавшего в Россию в феврале 2014 года.

По информации New York Times, в так называемой "амбарной книге" Партии регионов Украины были найдены записи о незадекларированных платежах Манафорту наличными на общую сумму 12,7 млн долларов в период с 2007-го по 2012 год.

Сам Пол Манафорт заявил после этой публикации, что "никогда не получал ни единого нелегального платежа".

67-летний лоббист и политтехнолог Пол Манафорт был активным участником американских избирательных кампаний последних четырех десятилетий и консультировал, помимо Трампа, самых разных кандидатов - от Джона Маккейна и Боба Доула до обоих президентов Бушей.

Среди зарубежных клиентов Манафорта, кроме свергнутого президента Украины Виктора Януковича, пресса называла таких одиозных персонажей, как филиппинский диктатор Фердинанд Маркос и багамский премьер-министр Линден Пиндлинг, обвинявшийся в связях с наркобаронами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram