ГлавнаяПолитика

Совет церквей встревожился из-за призыва Порошенко к ратификации Стамбульской конвенции

Религиозным организациям не нравится понятие "гендер".

Совет церквей встревожился из-за призыва Порошенко к ратификации Стамбульской конвенции
Фото: vrciro.org.ua

Совет церквей встревожился из-за призыва президента Петра Порошенко к ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия по отношению к женщинам и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями (Стамбульская конвенция).

На сайте Совета церквей обнародован текст обращения к Верховной Раде, президенту и премьер-министру, в котором религиозные организации просят не ратифицировать этот документ.

Они считают, что в Стамбульской конвенции содержится навязывание гендерной идеологии. "Гендер подменяет собой привычное понятие биологического пола, которое определяется по первичным половым признакам, новой гендерной идеологией, которая дает волю человеку самому выбирать себе "гендер" и соответствующую социальную роль", - говорится в заявлении.

Церковники считают, что это прямой путь к популяризации однополых отношений.

"Призываем в интересах народа Украины и его будущего не связывать европейские перспективы нашего государства с проблемной гендерной идеологией, а взамен всячески способствовать формированию и реализации государственной семейной политики", - говорится в обращении.

Напомним, Украина подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2011 году, но до сих пор не ратифицировала.

Два года назад попытка ратифицировать этот документ провалилась из-за понятий "гендер" и "сексуальная ориентация".

При этом в украинском законодательстве уже есть понятие гендерной идентичности. В 2015 году Рада приняла закон, который запрещает дискриминацию в сфере труда по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram