ГлавнаяЭкономикаДержава

Жители сел обеспокоены возможным закрытием почтовых отделений, - Порошенко

Сотрудники "Укрпочты" в селах годами разносят пенсию и социальные выплаты.

Жители сел обеспокоены возможным закрытием почтовых отделений, - Порошенко
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на обращение граждан о сокращении отделений "Укрпочты" в сельской местности, и призвал предприятие не прекращать выплаты пенсий через почтовые отделения. Соответствующее заявление опубликовала сегодня пресс-служба главы государства.

Глава государства подчеркнул неприемлемость таких решений во время совещания с министром социальной политики Андреем Ревой, министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, и.о. гендиректора ПАО "Укрпошта" Игорем Смелянским и председателем правления Пенсионного фонда Алексеем Зарудным.

Возможное сокращение отделений "Укрпочты" вызывает серьезное беспокойство у жителей сельской местности. "Им стало известно о планах сократить отделения "Укрпочты" в селах, они считают это, и я хочу поддержать их, категорически неприемлемым. Государственные предприятия должны выполнять определенные социальные функции", - подчеркнул президент.

Порошенко добавил, что даже негосударственные предприятия имеют социальную ответственность. "Когда мы оставляем людей наедине без важной услуги - это неприемлемо и не может делаться в одностороннем порядке", - подчеркнул глава государства.

"Также появилась информация о том, что произойдет существенное подорожание этих услуг (доставка пенсий через "Укрпочту", - ред), что или увеличит дефицит Пенсионного фонда, или уменьшит выплаты пенсий. Я охотно поддержу любые инициативы, которые повышают эффективность деятельности государственных предприятий, но считаю категорически неприемлемым, когда мы вынимаем последние копейки из кармана пенсионера и за этот счет, таким образом обеспечиваем выполнение плановых показателей доходности", - отметил глава государства.

Порошенко отметил, что поддерживает инициативы по привлечению новых современных методов работы, в частности, таких как интернет-торговля, и касательно услуг, где "Укрпочта" является монополистом.

Напомним, ранее "Укрпочта"заявляла о намерении закрыть или объединить малые почтовые отделения в регионах, а за счет сэкономленных средств предоставить почтальонам транспорт для выполнения служебных обязанностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram