ГлавнаяПолитика

Митрополит Иларион попросил главу Донецкой ОГА помочь с пересечением линии разграничения

7 декабря СБУ аннулировала электронный пропуск Илариона.

Митрополит Иларион попросил главу Донецкой ОГА помочь с пересечением линии разграничения
Фото: http://mariupol.7ya-media.com

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Иларион обратился к главе Донецкой областной государственной администрации Александру Куцю с просьбой посодействовать в восстановлении его возможности пересекать линию разграничения сторон на Донбассе. Соответствующее обращение опубликовано на сайте Синодального отдела УПЦ МП.

"Аннулирование моего электронного пропуска 7 декабря 2018 г. ставит под угрозу срыва возможность любых действий меня как постоянного члена Священного синода УПЦ, как правящего архиерея Донецкой епархии УПЦ, требующие моего личного присутствия. В состоянии глубокого возмущения и удивления, обращаюсь к Вам, Александр Иванович, как к председателю Донецкой Государственной администрации с просьбой вмешаться в ситуацию, обратиться к руководству соответствующих профильных учреждений Украины, от которых зависит восстановление возможности для меня продолжать осуществление выполнения обязанностей по связям, возложенных на меня Украинской православной церковью и Священным Синодом, и направленных на укрепление единства народа Донбасса и установление долгожданного мира в регионе", - говорится в открытом письме Иллариона.

Ранее в понедельник пресс-служба Донецкой епархии сообщила, что митрополиту Илариону 9 декабря отказали в пересечении линии разграничения в КПВВ "Новотроицкое". Причиной отказа в пресс-службе называют "особое распоряжение из Киева".

Со стороны СБУ официальный комментариев на данный момент нет. Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян подтвердил факт отказал в пересечении линии разраничения, однако расширенных комментариев не дал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram