ГлавнаяПолитика

Тимошенко предлагает избирать судей на местах

Судебную реформа нужно закрепить в Конституции, считает политик.

Тимошенко предлагает избирать судей на местах

Только справедливый, независимый беспристрастный суд сможет обеспечить в Украине соблюдение прав человека, считает лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Об этом она написала на Facebook по случаю Международного дня прав человека, который в мире отмечают 10 декабря.

«В Украине выучились говорить о правах человека, но не научились их соблюдать. Потому права человека незыблемы только в развитых демократических обществах. И их основа - это справедливый, независимый, беспристрастный суд », - написала лидер «Батькивщины».

Тимошенко констатировала: «У нас суды имеют совершенно противоположную природу и назначение. По сути, это получастные компании, обслуживающие состоятельных и власть имущих людей. Простой человек не найдет там справедливости».

При этом он считает, что судебная реформа. которая в корне изменить систему правосудия, должна быть прописана в Конституции.

"Надо сделать так, чтобы люди на местах избирали судей, мировых судей и судей первой инстанции. И новая Конституция даст такое право людям», - рассказала лидер

партии «Батькивщина».

Еще один шаг, который, по мнению Юлии Тимошенко, нужно сделать, - ввести ответственность судей за неправосудные решения: создать в новой Конституции такой институт как Палата чести.

«Это как суд над судьями: только нарушен закон, только судья совершил несправедливость по отношению к человеку - и он будет уволен независимой Палатой чести, которая формируется как судом присяжных, так и людьми, которые имеют правовое образование», - разъяснила лидер «Батькивщины».

По ее мнению, этот сильный правовой инструмент общества будет как Дамоклов меч над коррумпированными судьями, которые сознательно нарушают закон.

«Я верю в то, что судебная система в Украине может стать правосудной и подконтрольной людям», - подытожила Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram