ГлавнаяПолитика

Подозреваемый в измене судья Чернобук добился отмены увольнения (обновлено)

Верховный Суд признал нарушение регламента Верховной Рады при принятии решения.

Подозреваемый в измене судья Чернобук добился отмены увольнения (обновлено)
Фото: facebook/Larysa Sargan

Кассационный административный суд Верховного Суда отменил увольнение бывшего главы Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука, подозреваемого в государственной измене, с должности судьи.

Такое решение было принято 28 ноября, оно доступно в судебном реестре.

Чернобук уверяет, что Верховная Рада 29 сентября 2016 года при голосовании за его увольнение нарушила регламент парламента, в частности, судье не сообщили в установленный срок о рассмотрении вопроса. Кроме того, истец отметил, что за указанное постановление отдали голоса 23 депутата, которых не было на пленарном заседании Рады.

В ноябре 2017 года Высший административный суд отказал Чернобуку в отмене его увольнения.

Кассационный админсуд Верховного Суда пересмотрел это решение и отменил его. Также суд отменил решение Верховной Рады об увольнении судьи.

Теперь этот вопрос должен повторно рассмотреть Высший совет правосудия.

Обновление. Пресс-служба Верховного Суда заявила, что его решение не является основанием для восстановления Чернобука на должности судьи.

Напомним, что по состоянию на 29 сентября 2016 года Чернобук был судьей Апелляционного суда Днепропетровской области. Его уволили за нарушение присяги судьи.

В марте 2014 года Чернобук публично поддержал аннексию Крыма Россией. Несмотря на это незаконные власти Крыма уволили его с должности и запретили въезд на полуостров. В начале апреля 2014 года Чернобук вернулся в Днепропетровск, заявил о верности Украине, а в июле указом президента Петра Порошенко был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

В июле 2018 года Чернобуку заочно было объявлено подозрение в госизмене. 19 июля его объявили в розыск и в начале ноября задержали в Киеве.

Стоит отметить, что 29 сентября 2016 года было последним днем, когда судей увольняла Верховная Рада. Тогда были уволены несколько десятков скандально известных судей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram