ГлавнаяПолитика

Украина готовит иск в международный суд ООН из-за агрессии РФ в Керченском проливе, - Порошенко

Порошенко обещает сделать все возможное, чтобы вернуть моряков домой.

Украина готовит иск в международный суд ООН из-за агрессии РФ в Керченском проливе, - Порошенко
Петр Порошенко в эфире "Свободы Слова"
Фото: president.gov.ua

Украина готовит иск в международный суд Организации Объединенных Наций в связи с агрессией России в Азово-Керченской акватории.

Об этом заявил президент Петр Порошенко этом в эфире программы "Свобода слова", сообщается на президента.

"Готовится иск в международный суд ООН в связи с актом агрессии. Файл этот уже зафиксирован. Об ответственности Российской Федерации за агрессию против нашего государства", - сказал он.

"Прежде всего мы должны вернуть домой наших ребят, наших героев. И я как президент, и вся моя команда, будем делать все возможное для того, чтобы это произошло как можно быстрее", - добавил Порошенко, отметив, что проведет встречу с семьями пленных моряков.

"Мы все должны четко понимать, что они не подсудны преступному российскому суду, поскольку в соответствии с Женевской конвенции, а они были захвачены в результате акта агрессии, они - военнопленные", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что россияне смогли представить лишь трех украинских моряков, котоорые говорили на камеру "о нарушении государственной границы". "Остальные отказались признавать этот суд. Заняли твердую проукраинскую позицию, что еще раз свидетельствует - это настоящие герои, которые спасли страну от возможной агрессии. И они заслуживают всяческой поддержки украинского народа", - сказал президент Порошенко.

Президент подчеркнул, что украинские моряки действовали в полном соответствии с международным правом и российские военные совершили нападениеуже в нейтральных водах Черного моря, открыв по ним огонь.

Напомним, 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" направлялись из порта Одессы в Мариуполь. Вблизи Керченского пролива их перехватили четыре пограничных корабля РФ. Российский пограничный корабль "Дон" пошел на таран украинского буксира "Яны Капу", в результате чего последний получил повреждение.

Украинская корабельная группа решила продолжить ход, поскольку действовала в рамках международного морского права. Когда она подошла к Керченскому проливу, Россия объявила, что переход закрыт.

Украинцы двинулись на выход из пролива, но российские корабли начали преследование, а затем открыли огонь на поражение и захватили украинские корабли вместе с экипажами. 27-28 ноября подконтрольный России "суд" в Крыму арестовал всех украинских моряков, включая раненых, на 60 суток. Их обвиняют в незаконном пересечении российской границы.

Украина проинформировала об агрессии РФ в Керченском проливе трибунал ООН по морскому праву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram