ГлавнаяПолитика

Статус военнопленных не позволит обменять моряков на преступников или политзаключенных, - Денисова

Омбудсмен поедет к морякам, как только по их делу назначат следователя.

Статус военнопленных не позволит обменять моряков на преступников или политзаключенных, - Денисова
Фото: www.dyvys.in

Статус украинских моряков как военнопленных, согласно Женевской конвенции, не позволяет обменивать их на преступников. Об этом сегодня сказала журналистам уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Есть Женевская конвенция о военнопленных, к которой Украина присоединилась и ратифицировала ее, она действует с 1955 года. Там четко определено: если это военнопленные, никакого обмена не может быть на каких-либо преступников, в том числе Российской Федерации", - сказала Денисова.

Омбудсмен отметила, что статус моряков как военнопленных не позволяет рассматривать их дело в обычном суде, их нельзя держать в СИЗО, в том числе в "Лефортово" (Москва), куда российские власти перевезли 21.

"Это особый статус, и особая модель их освобождения" , - резюмировала Денисова.

Омбудсмен добавила, что намерена посетить украинских моряков в российском плену.

"Я разговаривала с Москальковой, чтобы она способствовала моему посещению плененных украинских моряков, но решение принимает следователь. Как только будет известна его фамилия, я обязательно обращусь. Как только будет получено разрешение, я обязательно поеду к нашим морякам", - сказала Денисова.

Напомним, российские военные 25 ноября захватили три украинских военных корабля в нейтральных водах Черного моря. Экипаж двух катеров и буксира - 24 человека - доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех украинцев на два месяца. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они и находятся сейчас.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram