ГлавнаяПолитика

В новом генплане Ирпень назван городом-портом, граничащим с лиманом

С официальном документе город частенько путают с Очаковым.

Авторы обновленного генерального плана Ирпеня, проведенного по указанию экс-мэра Владимира Карплюка, допустили ряд странных ошибок. Об этом на сайте "Громада Приірпіння" сообщила журналистка Михайлина Скорык.

"Оказывается, Ирпень - это город-порт. Его второе название - Очаков. А с городом под Киевом граничит 6 га Бейкушского лимана, 24 га Днепровско-Бугского лимана и 4 га побережья Черного моря. Город-курорт Ирпень также сенсационно получил собственный полигон по захоронению твердых топливных отходов - это в 20 километрах от Крещатика! Но все же планирует со временем утилизировать эти твердые отходы в Николаеве. Это не мои фантазии, это выдержка из документа под названием "Обновление генерального плана г. Ирпень Киевской области. Информационная справка ", размещенного на сайте Ирпенского городского совета", - отметила журналистка со ссылкой на документ.

Фото: kotsubynske.com.ua

"С целью охраны и оздоровления окружающей среды г. Очакова в проекте рекомендуется выполнить ряд планировочных и технических мероприятий. Намеченный комплекс мероприятий должен реализовываться через действие законов Украины относительно экологического состояния и санитарно эпидемиологического контроля территории, органами местного самоуправления ", - говорится на странице 96 обновленного Генерального плана Ирпеня.

Фото: kotsubynske.com.ua
Кроме того, документ предполагает разработку проекта землеустройства с учетом имеющейся градостроительной документации по определению прибрежных защитных полос, пляжной и водоохранной зоны водных объектов города Бейкуського лимана - 6,0 га, Днепровско-Бугского лимана - 24,0 га, с проведением планировочной организации и благоустройству данных территорий на ориентировочной площади - 30,0 га; а также экологическое оздоровление морского побережья с выполнением комплекса гидротехнических мероприятий, ориентировочно 4,0 км.

Фото: kotsubynske.com.ua
Также документ решает проблему полигона по утилизации отсортированных твердых топливных отходов, которого в Ирпене нет, о который планируют перенести в Николаев. И предполагает развитие перспективного направления - морского туризма не только в Ирпене, но и во всем Очаковском районе Николаевской области и пляжах Черного моря.

Фото: kotsubynske.com.ua

При этом журналистка утверждает, что перед появлением данного проекта Генерального плана были проведены фейковые общественные слушания под председательствованием Карпюка, который представился как "избранный председательствовать".

"По всей видимости, экс-мэр Владимир Карплюк, который все еще контролирует аппарат Ирпенского городского совета, очень спешит утвердить обновленный Генеральный план Ирпеня. Потому что он может стать индульгенцией для всех незаконных застроек города. Ведь разработчики из государственного научно-исследовательского института проектирования городов "Гипроград" вынуждены рисовать на карте то, что уже физически построено", - отметила Михайлина Скорык.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram