ГлавнаяОбществоЖиття

К украинским морякам в Москве приехали крымскотатарские активисты

Военнопленным привезли собранные на полуострове продукты и деньги.

Крымскотатарские активисты приехали в Москву, чтобы передать захваченным украинским военнослужащим, находящимся в СИЗО "Лефортово", собранные на полуострове вещи и продукты. Об этом рассказал активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелялов.

"Мы с друзьями, отчаянными и отважными людьми, взяли на себя ответственность привезти собранные в Крыму передачи, вещи, продукты. И при помощи наших друзей здесь в Москве передать украинским морякам в руки, чтобы они находясь в том столь невеселом месте чувствовали себя нормально", –  сказал Джелялов.

27 ноября активисты объявили о сборе средств в Крыму для захваченных ФСБ украинских военных моряков. В первый же день удалось собрать около 140 тыс. рублей, а также еду, одежду, предметы первой необходимости. Однако к моменту сбора украинских моряков уже вывезли из Крыма в Москву.

Напомним, 25 ноября российские пограничные корабли обстреляли и захватили в плен три украинских судна: два бронекатера "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яны Капу". В плен попали 24 украинских моряка, трое из них получили ранения и были прооперированы в керченской больнице.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram