ГлавнаяПолитика

32 обвиняемых по делам Майдана могут избежать ответственности из-за срока давности

С дня разгона студентов на Майдане прошло пять лет.

32 обвиняемых по делам Майдана могут избежать ответственности из-за срока давности
Фото: umoloda.kiev.ua

32 обвиняемых в преступлениях против Евромайдана подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением 5-летнего срока давности. Об этом сообщила Генеральная прокуратура Украины.

Согласно ст. 80 Уголовного кодекса, срок привлечения к ответственности за преступления средней тяжести составляет 5 лет с момента совершения преступления. При этом течение срока давности останавливается исключительно в том случае, если осужденный уклоняется от отбывания наказания.

"В период 2014 - 2018 годов в суды для рассмотрения по сути направлены уголовные производства по подозрению 114 лиц, которые в общей сложности совершили особо тяжкие, тяжкие, средней и небольшой тяжести преступления, и 32 лица, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести", - сказано в ответе ГПУ на запрос журналистов.

Подозрения по преступлениям средней и небольшой тяжести были вручены еще 5 лицам, из которых 4 находятся в розыске. Всего по событиям Евромайдана в розыске пребывают 53 человека.

Напомним, ранее Генпрокуратура отчиталась о расследовании дел, связанных с Евромайданом, подавлением акций протеста и убийствами протестующих в 2013-2014 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram