ГлавнаяПолитика

Европарламент рассмотрит приостановление Соглашения о партнерстве с РФ в марте

Европарламентарии также предложили отказаться от строительства "Северного потока 2".

Европарламент рассмотрит приостановление Соглашения о партнерстве с РФ в марте
Фото: ecb.europa.eu

В марте 2019 года Европарламент рассмотрит решение относительно приостановления действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Россией. Об этом говорится в опубликованном 1 декабря проекте доклада Европарламента, посвященном отношениям с Россией.

Согласно документу в марте следующего года состоится рассмотрение вопроса и голосование.

"Европарламент считает, что действие СПС должно быть прекращено. Отношения России и ЕС должны быть переформатированы и продолжаться только по тем направлениям, которые необходимы и представляют взаимный интерес для обеспечения безопасности и мирного европейского порядка", - говорится в документе.

В проекте доклада также говорится о том, что "Северный поток-2" повышает зависимость ЕС от российского газа и, что страны ЕС должны "быть готовы к введению новых санкций, в частности персональных ограничений, в ответ на российские действия".

"Европарламент подчеркивает, что Россия и ЕС останутся ключевыми экономическими партнерами в обозримом будущем, но "Северный поток-2" усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку ЕС и не соответствует энергетической политике ЕС, и поэтому его необходимо остановить", - говорится в проекте документа, подготовленного в комитете ЕП по иностранным делам.

Напомним, ранее депутаты Европарламента призвали ввести новые санкции против России из-за российской агрессии против украинских кораблей у Керченского пролива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram