ГлавнаяПолитика

У Сенцова остаются проблемы с почками и печенью, - сестра

"Пока нет никаких прогнозов, смогут ли они восстановиться".

У Сенцова остаются проблемы с почками и печенью, - сестра
Фото: 89.fsin.su

У украинского политзаключенного в России Олега Сенцова, который в начале октября прекратил голодовку, остаются проблемы с почками и печенью. Об этом в субботу, 1 декабря, сообщила его сестра Наталья Каплан, пишет Интерфакс.

"Олег постепенно выбирается из голодовки. Он до конца еще не окреп. Известно, что у него остаются проблемы с почками и печенью, и пока нет никаких прогнозов, смогут ли они восстановиться", - сказала она .

Каплан также подтвердила, что намерена посетить церемонию вручения премии Сахарова вместе с адвокатом Дмитрием Динзе 12 декабря в Страсбурге.

Ранее сообщалось, что Сенцов до сих пор находится в отдельной палате медчасти и проходит реабилитацию после голодания. Российские медики не сообщают режиссеру о его состоянии. 

Напомним, Сенцов и еще один крымский активист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению "в организации терактов на полуострове". В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая Сенцов объявил голодовку и держал ее 145 дней. 1 ноября Сенцов написал в письме правозащитнику Николаю Щуру, что "выжил" и его анализы улучшились. Представители ФСИН заявляли, что украинец вернулся на обычное питание фактически со второго дня после прекращения голодовки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram