ГлавнаяПолитика

Порошенко провел телефонный разговор с Трюдо накануне саммита G20

Стороны скоординировали позиции по защите Украины.

Порошенко провел телефонный разговор с Трюдо накануне саммита G20
Фото: пресс-служба Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Порошенко сообщил о совершенном Россией открытом акте агрессии против украинских кораблей в районе Керченского пролива, увеличении количества российской военной техники на границе и осуществленных Украиной ответных шагах с целью деэскалации российской агрессии, включая введение военного положения", - говорится в сообщении.

Премьер Трюдо подчеркнул, что Канада полностью поддерживает Украину, ее территориальную целостность, свободу навигации и осуждает агрессивные действия России.

Президент Украины призвал мировое сообщество увеличить санкционное давление на Россию для освобождения украинских моряков, которые по международному праву считаются военнопленными.

Собеседники скоординировали позиции по защите Украины накануне саммита G20, который состоится в аргентинском Буэнос-Айресе.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на поддержку США на саммите G-20. Одним из возможных вариантов поддержки, по его словам, может быть заход судов НАТО в Азовское море.

Саммит G20 пройдет с 30 ноября по 1 декабря, он состоится в аргентинской столице Буэнос-Айресе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram