ГлавнаяПолитика

ВККС надеется на окончание квалифоценивания всех судей до сентября следующего года

Еще около 2700 судей должны пройти проверку.

ВККС надеется на окончание квалифоценивания всех судей до сентября следующего года
Станислав Щотка
Фото: Прес-служба Ради суддів України

Высшая квалификационная комиссия судей надеется завершить процедуру квалификационного оценивания судей до 1 сентября следующего года. Об этом заявил заместитель главы ВККС Станислав Щотка во время заседания Совета судей, передает журналист LB.ua.

"Как только интенсивная фаза конкурсов пройдет (где-то в марте включительно), мы сможем возобновить квалифоценивание... Я бы мог сказать, что это (конец квалифоценивания, - LB.ua) будет в июле, но буду осторожен в прогнозах и назову 1 сентября. Это при условии, что мы будем каждый месяц проводить оценивание 500 человек", - сказал Щотка, добавив, что еще около 2700 судей должны пройти проверку.

По его словам, в первом этапе квалифоценивания (тестирование и практическое задание) приняли участие 5043 судьи. 1970 судей прошли собеседования - второй (заключительный) этап квалифоценивания. Из них: 1547 судей признаны такими, что соответствуют занимаемой должности, 67 судей не преодолели проходной бал, по 218 - объявлен перерыв (в связи с необходимостью получить от судьи дополнительные объяснения по поводу их деклараций), в отношении 75 судей квалифоценивание остановлено (по информации из правоохранительных органов), еще 70 судей прекратили квалифоценивание в связи с увольнением.

"Мы знает, какое социальное напряжение существует в коллективах судов, поскольку получилось так, что помощники в первой инстанции получают заработную плату выше судей районных судов. Мы направили предложения в парламент, чтобы судьям повышали заработную плату уже после первого этапа квалифоценивания - тестирования и практического задания. Как вы знаете, пока эта идея не была поддержана", - сказал Щотка.

Глава ВККС Сергей Козьяков также добавил, что комиссия сегодня параллельно проводит сразу восемь конкурсных процедур: конкурс в Верховный Суд, Высший антикоррупционный суд и Апелляционную палату этого суда, Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности и Апелляционную палату этого суда, отбор кандидатов на должность судей в первую инстанцию, перевод судей, назначение судей, у которых закончился срок полномочий. Кроме этого, ВККС отбирает кандидатов в Общественный совет международных экспертов, который будет участвовать в отборе судей в антикоррупционный суд.

В то же время, глава ВККС сказал, что как только появляется "окно", комиссия назначает собеседования с судьями.

Напомним, квалифоценивание судей проводится в рамках судебной реформы для очищения системы от недобропорядочных судей. Процедура началась в феврале этого года. Ее должны пройти все судьи. Законом "О судоустройстве и статусе судей" предусмотрено, что только в случае успешного прохождения всех этапов квалифоценивания, судьям предусмотрено существенное повышение зарплаты. Если судья не проходит оценивание, он подлежит увольнению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram