ГлавнаяПолитика

У власти нет плана действий на 30 дней военного положения, – Бондарь

Партия «Відродження» не услышала ответов на свои вопросы.

У власти нет плана действий на 30 дней военного положения, – Бондарь
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Указ Президента о введении военного положения не дал ответа на главный вопрос: для чего? Об этом на своей странице Facebook написал сопредседатель депутатской группы «Партия «Відродження» Виктор Бондарь.

По словам народного депутата, не было смысла поддерживать решение, цель которого не объяснялась.

«Мы отказались участвовать в этом театре. Мы не услышали от власти ответа на ключевой вопрос: для чего? Какие первоочередные шаги планируются на эти 30 дней? Разрываем ли мы дипломатические, транспортные, торговые и другие отношения с РФ? Что делать в случае реакции России на объявление военного положения? Какие специальные экономические меры безопасности и резервы готовим? Что будет с валютным курсом? Каковы перспективы получения транша МВФ в случае ВС? Насколько реальна военная угроза? Что даст военное положение на территории 10 областей? Наша депутатская группа «Партия «Відродження» за почти сутки так и не получила от власти ответов на эти и другие вопросы. Поэтому существует одно предположение: сначала была попытка перенести выборы, а после провала состоялась вторая попытка, чтобы найти выход из пикантной ситуации. Я честно выступил и заявил о нашей позиции, и мы ее выдержали!» – пишет Виктор Бондарь.

Напомним, Верховная Рада поддержала указ президента Петра Порошенко о введении военного положения. За соответствующий законопроект проголосовали 276 депутатов.

Согласно указу, военное положение введено в 10 областях Украины с 14.00 26 ноября, а вступит в действие 28 ноября. Речь идет о территориях, расположенных вдоль российской границы, приднестровского участка украинско-молдовской границы, а также вдоль побережья Черного и Азовского морей. В список вошли Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Луганская, Донецкая, Сумская, Харьковская, Черниговская, Винницкая области. Военное положение продлится 30 дней, то есть до 26 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram