ГлавнаяПолитика

Украинских моряков везут в суд Симферополя, - Чубаров (обновлено)

У здания суда уже дежурят российские СМИ.

Украинских моряков везут в суд Симферополя, - Чубаров (обновлено)
стоп-кадр допроса украинского моряка
Фото: стоп-кадр допроса украинского моряка

Украинских моряков, захваченных Россией во время вооруженного нападения в Черном море, сегодня перевозят из Керчи в Симферополь для суда. Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров.

"Из временно оккупированного Крыма сообщают: украинских моряков с захваченных российскими оккупантами украинских судов уже привозят в Киевский районный "суд" города Симферополя (ул. Воровского, 16)", - написал Чубаров.

Журналист Заир Смедляев опубликовал фото, где у здания суда уже дежурят журналисты российского канал НТВ.

Обновление. Информацию о перевозке моряков в Симферополь подтвердила украинский омбудсмен Людмила Денисова. Со ссылкой на свои источники в Крыму она написала, что сегодня суд изберет для украинцев меру пресечения. Их обвиняют во вторжении в территориальные воды России.

Обновление 12:55. Судебное заседание по делу захваченных в плен украинских моряков перенесли на 14:00, сообщил адвокат Эдем Семедляев. В суд доставили всех украинцев, кроме тех, кто проходит лечение в Керчи.

По данным адвоката, моряков разделили на три группы, одну из которых оккупационный суд Симферополя будет судить сегодня, вторую - завтра. По группе раненых моряков известно, что суд будет проходить в Керчи, но дата заседания не известна.

Напомним, накануне стали известны фамилии 18 захваченных в плен украинских моряков. Имена еще пяти украинцев пока не установлены.

Известно, что трое военных пострадали во время обстрела и находятся в больнице в Керчи. О местонахождении остальных украинцев до сегодняшнего утра не было достоверных сведений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram