ГлавнаяПолитика

Захваченные моряки являются военнопленными, судить их нельзя, - Климкин

Министерство иностранных дел надеется пробиться к морякам через Красный Крест.

Захваченные моряки являются военнопленными, судить их нельзя, - Климкин
Фото: пресс-служба президента

Задержанные в Керченском проливе украинские моряки по статусу являются военнопленными, судить их по определению нельзя. Такое заявление сегодня в эфире "1+1" сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Во-первых, освободить ребят – это действительно сейчас важнейший приоритет. Сейчас ведем переговоры с Красным Крестом, поскольку наши ребята по статусу являются военнопленными. Россия по отношению к нам осуществила несколько актов агрессии, и КК должен активно в это вмешиваться", - подчеркнул Климкин.

Министр также сообщил, что сейчас проводятся переговоры и с правозащитниками, и с крымскотатарской общиной в оккупированном Крыму.

"Поскольку военнопленных судить по определению нельзя, это маразм, но Россия это делает. Мы должны защитить их хотя бы на сегодня, хотя бы на ближайшие дни ", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что МИД использует разные каналы для получения информации об украинских моряках. "Мы используем и Красный Крест, и омбудсменов, и все каналы, которые нам доступны. Но мы понимаем, что решение будет приниматься на уровне Путина, на это направлены все наши усилия", - заявил глава МИД Украины.

Как сообщалось, утром 25 ноября Россия заблокировала проход по Керченскому проливу украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь" и захватила эти суда с экипажами. Сегодня утром стало известно о перевозке моряков в Симферополь "для избрания меры пресечения".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram