ГлавнаяПолитика

Порошенко заручился поддержкой Меркель

Президент Украины призывает мировое сообщество усилить давление на Россию.

Порошенко заручился поддержкой Меркель
Встреча президента Украины Петра Порошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель в Киеве, 23 августа 2014.
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал международное сообщество усилить давление на Россию для немедленного освобождения украинских моряков и кораблей, захваченных в Керченском проливе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко проинформировал о грубом акте агрессии России против Украины в акватории Керченского пролива и действиях Украины в ответ, в том числе о введении режима военного положения.

Ангела Меркель выразила обеспокоенность эскалацией российской агрессии с применением оружия и сообщила, что будет делать все для деэскалации. Главы государств договорились продолжить украинско-немецкие консультации для разрешения ситуации.

Порошенко призвал международное сообщество усилить давление на Россию для немедленного освобождения украинских моряков и кораблей.

Собеседники также скоординировали действия по подготовке к Европейскому Совету, который состоится в Брюсселе в декабре.

Напомним, ранее сегодня Порошенко провел переговоры с президентом Евросовета Дональдом Туском, который тоже обещал Украине поддержку в восстановлении законных прав.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram