ГлавнаяПолитика

Совбез ООН отверг попытку России рассматривать "нарушение границ украинскими кораблями"

Представитель США назвала "ужасающим нарушением" обстрел российскими пограничниками украинских кораблей.

Совбез ООН отверг попытку России рассматривать "нарушение границ украинскими кораблями"
Фото: пресс-служба президента

Совет Безопасности ООН, экстренное заседание которого созвали по просьбе Украины с формулировкой "в связи с военной агрессией России в Черном и Азовском морях", отверг попытки России рассматривать повестку дня заседания как "нарушение границ России".

Позицию России поддержали, вместе с ней самой, только четыре из 15 членов Совета, семь были против. Об этом сообщает Радіо Свобода.

Первый заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский, представляющий Москву на этом заседании, в ответ стал утверждать, что это "дискредитация" Совета Безопасности и «украинцы своими провокационными заявлениями дискредитируют» органы ООН.

Он также пытался подать нынешнее заседание Совета Безопасности как созванное Россией.

В то же время представители западных стран выразили поддержку Украине. С совместным заявлением об этом от имени США, Великобритании, Нидерландов, Польши, Франции и Швеции выступила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли. Она назвала "ужасающим нарушением" обстрел российскими пограничниками украинских кораблей в Керченском проливе. Представитель Великобритании Джонатан Аллен рассказал о репрессиях в аннексированном Крыму.

Вечером 26 ноября в Нью-Йорке проходит экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Керченском проливе.

Напомним, 25 ноября Россия с применением оружия захватила украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", на борту которых было 23 моряка. Их обвинили в нарушении государственной границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram