ГлавнаяПолитика

Порошенко объявил о новом указе о военном положении: на 30 дней, без ограничения прав и свобод и с выборами 31 марта

Президент согласился смягчить свои требования к военному положению.

Порошенко объявил о новом указе о военном положении: на 30 дней, без ограничения прав и свобод и с выборами 31 марта
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко объявил о новом указе о военном положении. Он будет введен на 30 дней, чтобы выборы президента состоялись 31 марта 2019 года, и не будет предусматривать ограничение прав и свобод.

Об этом Порошенко объявил в обращении к народу.

"Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал сегодня ввести военное положение на 60 дней. Хочу объявить вам свое решение: я буду предлагать парламенту ввести военное положение на 30 дней. Чтобы военное положение ни единым днем не накладывалось на начало избирательной кампании. Чтобы ни у кого из тех, кто о своей партии, о своем политическом интересе печется больше, чем о нации и украинском интересе. Сейчас не осталось никаких оснований для грязных политических спекуляций и инсинуаций. Военное положение продлится тридцать дней, и завершится в середине декабря", - заявил он.

Вместе с тем на сайте Верховной Рады опубликован указ Порошенко №391 о 60-дневном военном положении. Он же предусматривает ограничение 12 базовых прав и свобод граждан.

Президент пообещал, что в новом указе ничего подобного нет. "В указе я не предусматриваю никаких мер по ограничению прав и свобод граждан, введения цензуры и т.п.", - заявил глава государства.

Также не предусмотрена мобилизация.

Военное положение вступит в силу на всей территории Украины с 9:00 28 ноября.

Это не означает объявления войны России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram