ГлавнаяПолитика

Посольство США предоставило Минобороны Украины своего советника

Кит Дейтон будет консультировать Минобороны и Генштаб во время военного положения.

Посольство США предоставило Минобороны Украины своего советника
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Степан Полторак провел встречу с послом США в Украине Мари Йованович. Глава Минобороны разъяснил позицию украинского правительства относительно введения военного положения, сообщает пресс-служба ведомства.

"Введение военного положения необходимо в качестве превентивной меры в случае проведения Россией полномасштабной сухопутной военной операции против Украины", - сказал министр, добавив, что армия должна проверить готовность отреагировать на любое развитие событий.

Полторак объяснил главе дипмиссии США, что сейчас, в условиях военного положения, проводятся мероприятия по повышению уровня готовности ВСУ к отражению внешней агрессии. Сюда входит обеспечение подготовки всех министерств и ведомств страны к любому возможному развитию событий.

"Кроме того, прорабатывается вопрос создания объединенного центра для координации действий Минобороны и Генштаба", - уточнил министр.

На встрече Йованович представила стратегического советника от США Кита Дейтона, который начнет работу в Минобороны и Генштабе. Он также является директором Европейского центра исследования проблем безопасности Джорджа Маршалла.

По словам советника, он "знаком с культурой Украины и вызовами, которые стоят перед ней" на пути внедрения принципов и стандартов НАТО. "Я буду очень предан этому делу и хочу найти именно украинское решение для внедрения этих норм", - подчеркнул он.

Напомним, вечермо 26 ноября Верховная Рада Украины на внеочередном заседании ввела военное положение в 10 приграничных областях Украины сроком на 30 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram