ГлавнаяПолитика

Беспилотник США провел разведывательный полет у берегов Крыма

Беспилотник ВМС США в течение пяти часов курсировал над международными водами Черного моря.

Беспилотник США провел разведывательный полет у берегов Крыма
Фото: kerch.com.ru

Американский разведывательный беспилотник RQ-4B Global Hawk совершил 5-часовый полет вдоль побережья Крыма. Об этом сообщает Defence Blog.

Беспилотник RQ-4B Global Hawk, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, осуществил многочасовой полет вдоль юго-западного и южного побережья Крыма, а также черноморского побережья Краснодарского края. В районе Севастополя он приближался к побережью на расстояние 34 км, в районе Керченского полуострова - 44 км, в районе Новороссийска - 42 км.

Воздушное пространство оккупированного Россией Крыма американский разведчик не нарушал, курсируя над международными водами Черного моря.

Перед подлетом к российским берегам на Черном море американский беспилотник не менее пяти часов курсировал вдоль линии разграничения в Донбассе. Он также совершил несколько пролетов вдоль Азовского моря севернее Бердянска, находясь в воздушном пространстве Украины.

Ранее в понедельник стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V с бортовым номером 64-14841 и позывным JONAS21, поднявшийся с авиабазы Суда-бэй на греческом острове Крит, в течение нескольких часов курсировал вдоль черноморского побережья России, в том числе вблизи Керченского пролива.

Напомним, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом. Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российских властей", и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив. Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование и впоследствии пошли на атаку. Катера "Бердянск" и "Никополь" были подбиты, там шестеро раненых.

Все три корабля с 23 моряками были захвачены россиянами. Из-за российской агрессии Украина планирует ввести военное положение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram