ГлавнаяОбществоВійна

​Опубликован проект закона об утверждении военного положения

Будет объявлена частичная мобилизация.

​Опубликован проект закона об утверждении военного положения
Фото: Макс Требухов

На сайте Верховной Рады опубликован проект закона №9338 об утверждении указа президента о введении военного положения в Украине.

Он состоит из двух пунктов: утвердить указ о военном положении и согласовать частичную мобилизацию в сроки и объемах, необходимых для обороны Украины.

ЗАКОН  УКРАЇНИ

Про затвердження Указу Президента України "Про введення воєнного стану в Україні"

_______________________________________

Відповідно до пункту 31 частини першої статті 85 Конституції України, статті 5 Закону України "Про правовий режим воєнного стану" Верховна Рада України  п о с т а н о в л я є:

1. Затвердити Указ Президента України від 26 листопада 2018 року  "Про введення воєнного стану в Україні".

В період дії воєнного стану, введеного названим Указом Президента України, часткова мобілізація оголошується Президентом України у строки і в обсягах відповідно до загроз національній безпеці і обороні України.

2. Цей Закон негайно оголошується через засоби масової інформації та набирає чинності з дня його опублікування.

Голова Верховної Ради України

Напомним, 26 ноября Совет национальной безопасности и обороны решил ввести военное положение в связи с очередным актом вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации, который произошел 25 ноября 2018 в районе Керченского пролива против кораблей Военно-морских сил, а также в связи с другими агрессивными действиями Российской Федерации в Азовском и Черном морях, имеющейся угрозой широкомасштабного вторжения в Украину вооруженных сил Российской Федерации на фоне оккупации Крыма и части Донецкой и Луганской областей.

Военное положение вводится с 26 ноября по 25 января, но может быть отменено досрочно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram