ГлавнаяПолитика

Порошенко поддержал введение военного положения без всеобщей мобилизации и ограничения конституционных прав

Украина не собирается проводить наступательные операции, в том числе на Донбассе.

Порошенко поддержал введение военного положения без всеобщей мобилизации и ограничения конституционных прав
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко поддержал введение военного положения без всеобщей мобилизации и ограничения конституционных прав и свобод граждан.

Об этом он сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Президент подчеркнул, что Украина не собирается проводить наступательные операции, в том числе на Донбассе. "Это не означает изменения положения на линии столкновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - сказал Порошенко.

Он добавил, что всеобщей мобилизации пока не будет, собираются ограничиться военным резервом первой очереди, то есть ветеранами АТО. "Уже сейчас мы получили сотни звонков от участников антитеррористической операции, от наших военных по поводу того, что они пакуют рюкзаки и готовы выступать на оборону государства. Решение не предусматривает немедленной мобилизации. Но будет проведена соответствующая работа с резервом первой очереди", - сказал Порошенко.

Обсуждение проекта решения о военном положении будет проходить 26 ноября на внеочередном заседании Верховной Рады. Оно будет закрытым.

"Отдельно хочу заметить, что решение не будет предусматривать ограничение конституционных прав и свобод граждан. Это чрезвычайно важно", - сказал Порошенко.

Напомним, согласно украинскому законодательству, введение военного положения возможно как по всей стране, так и в отдельных ее местностях. Это решается заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В случае принятия решения о необходимости введения военного положения Президент Украины издает соответствующий указ и немедленно обращается в Верховную Раду с предложением утвердить его. Указ подлежит немедленному объявлению через средства массовой информации

В случае объявления военного положения Верховная Рада собирается на заседание в двухдневный срок без созыва и рассматривает вопрос об утверждении указа Президента Украины.

Указ о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях, утвержденный Верховной Радой, вступает в силу после публикации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram