ГлавнаяПолитика

Конгресс США призвал Трампа привлечь Путина к ответственности

США осудили противоправные действия России в Азовском море.

Конгресс США призвал Трампа привлечь Путина к ответственности
Стоп-кадр из видео тарана украинского буксира кораблем РФ
Фото: стоп-кадр

В Конгрессе США осудили противоправные действия России в Азовском море и призвали американского президента Дональда Трампа привлечь к ответственности президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в США в Фейсбуке.

"Дерзкое нарушения Россией международного права в Азовском море и провокационные атаки относительно суверенитета Украины являются абсолютно неприемлемыми. Россия должна немедленно восстановить свободу плавания через Керченский пролив, позволив украинским судам свободно использовать украинские порты", - говорится в заявлении Конгрессмена и Сопредседателя Украинского конгрессового кокуса Брайана Фицпатрика.

"США не должны игнорировать агрессию России против Украины. Я настоятельно призываю президента и администрацию полностью привлечь к ответственности Владимира Путина на саммите G-20 на следующей неделе. Мы должны стоять плечом к плечу с народом Украины", - добавил Конгрессмен.

Напомним, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом. Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив. Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование.

Российские пограничники открыли огонь по корабельной группе. В результате катера "Бердянск" и "Никополь" были подбиты и захвачены россиянами. Шестеро украинских моряков получили ранения. В Генштабе ВСУ сообщили, что по состоянию на утро 26 ноября судьба украинских военных и кораблей неизвестна.

Украинский МИД выразил России протест и потребовал оказать помощь раненым морякам и вернуть захваченные суда. В своем заявлении МИД также призвал мировое сообщество усилить давление на РФ, в том числе - путем санкций.

После полуночи 26 ноября на заседании Совета национальной безопасности и обороны было принято решение о подготовке к введению военного положения. Президент Петр Порошенко поддержал это решение. Парламент рассмотрит вопрос введения военного положения сегодня в 16:00.

Все силовые ведомства Украины приведены в полную боеготовность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram