ГлавнаяПолитика

На захваченных Россией кораблях было 23 моряка

По предварительной информации, шесть человек ранены.

На захваченных Россией кораблях было 23 моряка
Глава генштаба ВСУ генерал Виктор Муженко
Фото: Facebook/Генеральний штаб ЗСУ

На захваченных Россией катерах "Бердянск", "Никополь" и буксире "Яны Капу" было 23 моряка.

Об этом сказал начальник Генерального штаба Виктор Муженко на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

"На это время, судьба военнослужащих нам пока не известна. Есть информация о нескольких раненых, которым якобы предоставляют помощь. По нашей информации, есть тяжело ранены. Информация противоречива. Всего на переходе в судах, которые были заблокированы и отбуксированы уже судами Российской Федерации, - 23 военнослужащих. Из шести, по нашей информации, два - тяжело ранены... Связь блокируется, связь потеряна", - сказал он.

Напомним, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом.

Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российских властей", и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив.

Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование и впоследствии пошли на атаку. Катера "Бердянск" и "Никополь" были подбиты, там шестеро раненых.

Все три корабля были захвачены россиянами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram