ГлавнаяПолитика

​Прокуратура квалифицировала нападение на украинские катера как "акт агрессивной войны"

Военные прокуроры подняты по тревоге.

​Прокуратура квалифицировала нападение на украинские катера как "акт агрессивной войны"
Фото: Макс Требухов

Военная прокуратура квалифицировала нападение российских пограничников на украинские катера в Черном море как "акт агрессивной войны" (статья 347 Уголовного кодекса).

Об этом говорится в фейсбуке генпрокурора Украины Юрия Луценко.

"Военная прокуратура Южного региона и часть прокуратуры зоны ООС подняты по тревоге. Совместно с СБУ зарегистрирован и проводятся неотложные следственные действия в отношении акта ведения агрессивной войны Российской Федерацией", - заявил генпрокурор.

Луценко подчеркнул, что таран украинского буксира и захват катеров ВМС ВС Украины подпадает под признаки акта агрессии, согласно к определению в резолюции Генеральной ассамблеи от 14 декабря 1974 года.

Также он напомнил, что согласно Конвенции ООН про морскому праву и Договору между Украиной и РФ от 2003 года военные корабли Украины имеют право свободно проходить через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства.

Напомним, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом.

Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российских властей", и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив.

Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование и впоследствии пошли на атаку. Катера "Бердянск" и "Никополь" были подбиты, там двое раненых.

По последней информации, все три корабля были захвачены россиянами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram