ГлавнаяПолитика

​Украина попросила США о поддержке в связи с нападением россиян на корабли ВСУ

Российская агрессия против Украины вышла на новый уровень.

​Украина попросила США о поддержке в связи с нападением россиян на корабли ВСУ
Фото: wall.alphacoders.com

Украина попросила США о поддержке в связи с нападением россиян на корабли Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый.

"Неправомерное применение силы со стороны РФ по отношению к кораблям и персонала ВМС ВС Украины является провокацией, которая выводит российскую агрессию против Украины на новый уровень", - говорится в его фейсбуке.

Посол подчеркнул, что столкновение чревато полномасштабным конфликтом в Черном море и угрожает безопасности стран всего региона.

"Немедленно обратились к американским партнерам с призывом о решительной поддержке Украины и четком сигнале со стороны США агрессору. Нас заверили о пристальном внимании к развитию ситуации и подготовке реакции с целью недопущения дальнейшей эскалации. Рассчитываем на поддержку нашего стратегического партнера", - заявил посол.

Напомним, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом.

Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российских властей", и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив.

Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование и впоследствии пошли на атаку. Катер "Бердянск" был подбит, на борту есть раненый.

По последней информации, все три корабля были захвачены россиянами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram