ГлавнаяОбществоЖиття

Украинской журналистке Россия запретила въезд в Крым на 10 лет

Ее задержали на российском пункте пропуска "Джанкой" и взяли отпечатки пальцев.

Украинской журналистке Россия запретила въезд в Крым на 10 лет
Фото: facebook.com/savchuk.alyona

Украинской журналистке Алене Савчук запретили въезд в Российскую Федерацию и оккупированный Крым сроком на 10 лет, пишет сайт "Крым.Реалии".

"Запрет въезда в Крым и РФ на 10 лет - до августа 2028-го. ФСБ бережет от меня обороноспособность и безопасность своего государства", - написала журналистка на своей странице в Facebook.

Савчук уточнила, что запрет на въезд в Россию и Крым был вынесен согласно пункту 1 части 1 статьи 27 Федерального закона о порядке выезда и выезда из России ("В целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения").

Ее задержали при въезде на оккупированный полуостров на российском пункте пропуска "Джанкой", зачитали решение ФСБ и взяли отпечатки пальцев.

Сайт "Крым.Реалии" отмечает, что журналистка несколько лет занималась освещением преследований крымскотатарских активистов и политически мотивированных судебных процессов в Крыму.

Напомним, ранее Россия запретила въезд десяткам "русофобски настроенных гражданам Канады", а позже "враждебно настроенным" политикам из Литвы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram