ГлавнаяПолитика

Голодомор был попыткой раздавить дух украинского народа, это не удалось, - Трюдо

Канада продолжит поддерживать Украину в ее попытках защитить свой суверенитет.

Голодомор был попыткой раздавить дух украинского народа, это не удалось, - Трюдо

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил солидарность с украинцами в Канаде и мире в чествовании памяти жертв Голодомора, сообщается на его официальном сайте.

"Голодомор был преднамеренным попыткой - частью систематического геноцида - сокрушить дух и идентичность украинского народа. Это не удалось. Украинцы выжили, и после десятилетий советской власти Украина получила свою независимость в 1991 году. Десятилетиями зверства Голодомора в значительной степени были известны только жертвам и тем, кто его организовал. Мы должны убедиться, что воспоминания о тех, кто пострадал во время Голодомора, живут, и таких ужасов больше никогда не произойдет", - заявил Трюдо.

Он заверил, что Канада продолжит поддерживать Украину в ее попытках защитить свой суверенитет.

"Мы подтверждаем нашу поддержку правительства Украины в защите ее территориальной целостности и текущих реформ, направленных на построение более безопасного, процветающего будущего для украинских граждан", - отметил политик.

Напомним, Канада стала первой страной, которая признала Голодомор актом геноцида украинцев еще в 2008 году. С того времени в парламенте страны регулярно проходят официальные мероприятия по случаю годовщины тех ужасных событий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram