ГлавнаяПолитика

Представителем Украины в Контактной группе по Донбассу вместо Кучмы стал Марчук (обновлено)

Ранее он представлял Украину в подгруппе по безопасности.

Представителем Украины в Контактной группе по Донбассу вместо Кучмы стал Марчук (обновлено)
Фото: ukrinform.ua

Представителем Украины в переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе стал Евгений Марчук.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Фейсбуке.

"Президент Петр Порошенко назначил Евгения Кирилловича Марчука представителем Украины в ТКГ. Евгений Кириллович все эти трудные годы достойно представлял Украину в группе по безопасности. Он хорошо ориентируется в проблематике Минских переговоров и жестко отстаивать национальные интересы Украины", - написала она.

Геращенко добавила, что сегодня пройдет первое заседание ТКГ после "выборов" на оккупированном Донбассе.

"Украинская сторона сегодня в ТКГ выступит с решительным протестом против грубого нарушения Минских соглашений. И будет требовать от РФ и ее марионеток в ОРДЛО немедленно распустить все нелегитимные институты, все эти "парламенты" и "правительства", которые официально не признала даже сама РФ", - написала она.

По словам Геращенко, на сегодняшнем заседании украинская сторона будет требовать создания пятой группы - по границе. "Именно через 400 километров неконтролируемой границы и заходят колонны российской военной техники", - подчеркнула первый вице-спикер.

Она также добавила, что планируется обсудить вопросы безопасности, в частности - разминирование территории, а также обмен заложниками.

Обновление 13:10. Слова Геращенко подтвердила пресс-служба Администрации президента.

21 ноября Порошенко подписал распоряжение №210/2018, которым уполномочил Марчука представлять Украину в ТКГ по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Марчук будет осуществлять деятельность, предусмотренную этим распоряжением, на общественных началах.

Распоряжением также увольняется от исполнения обязанностей второй президент Украины Леонид Кучма.

Марчук – бывший глава СБУ, экс-министр обороны, экс-секретарь СНБО, экс-премьер-министр Украины, генерал армии.

Напомним, 5 сентября 2014 года в столице Беларуси были подписаны так называемые Минские соглашения. С тех пор два-три раза в месяц проходят заседания ТКГ по их выполнению.

В октябре переговоры зашли в тупик из-за позиции России, которая отказывается отменить назначенные на 11 ноября "выборы" на неконтролируемых украинской властью территориях Донецкой и Луганской областей. Также без продвижения остается вопрос обмена заложниками.

2 октября 2018 года экс-президент Украины Леонид Кучма завершил работу в ТКГ. Он говорил, что представителем Украины на переговорах вместо него может стать советник президента, бывший первый замминистра иностранных дел Руслан Демченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram