ГлавнаяПолитика

Четыре депутата из Радикальной партии голосовали в Раде, будучи в Одесской области

Нардепы "боролись с контрабандой" на юге Украины.

Четыре депутата из команды Радикальной партии Олега Ляшко 20 ноября голосовали в Верховной Раде, хотя физически были в Одесской области.

Внимание на это обратило общественное движение "Честно".

Фото: facebook.com/igor.mosijcuk

Во время вечернего заседания сам Ляшко заявил, что по его поручению Дмитрий Линько, Андрей Лозовой, Игорь Мосийчук, Евгений Дейдей отправились в Одесскую область остановить "преступную контрабанду" леса-кругляка через местные порты Рени и Измаила. Дейдей - член фракции "Народного фронта", но де-факто входит в команду Ляшко.

Но в то же время карточки депутатов приняли участие почти в половине голосований за 20 ноября.

На вопрос, каким образом карточки отсутствующих депутатов-радикалов голосовали, Олег Ляшко ответил: "Нажатием кнопки. Перестаньте троллить. Иди гуляй!"

Дейдей посоветовал направить информационный запрос, а Мосийчук - "спросить у карточки".

Напомним, "кнопкодавство" запрещено Конституцией Украины, но ответственности за это украинское законодательство не предусматривает. При прошлой власти неперсональное голосование было главынм инструментом обеспечения достаточного количества голосов для принятия законопроектов. После революции число зафиксированных случаев "кнопкодавства" уменьшилось, но как таковое явление не исчезло.

Летом 2018 года нардеп от фракции "Народный фронт" Леонид Емец внес законопроект, которым предлагается наказывать депутатов на срок от трех до семи лет тюрьмы за неперсональное голосование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram