ГлавнаяПолитика

CБУ опубликовала данные 11 наемников ЧВК Вагнера

СБУ назвала публикацию "ответом на флеш-моб" российского МИДа.

Служба безопасности Украины опубликовала персональные данные наемников ЧВК Вагнера, которые воевали на Донбассе. Пресс-служба ведомства обнародовала данные на своей странице в Фейсбуке, добавив, что таким образом "присоединяется" к инициативе российского МИДа #ИхТамНет.

"Служба безопасности Украины присоединяется к инициативе российского МИД, которое запустило флешмоб-плагиат #ИхТамНет. Под этим хештегом публикуем очередную подборку персональных данных наемников ЧВК "Вагнера", которые, в частности, принимали участие в боевых действиях на украинском Донбассе. Специально для Марии Захаровой – фамилии № 59, № 60 и № 61 российских "ихтамнетов", которые погибли в результате "пригожинского наступления" 07.02.20018 в сирийском Дейр-эз-Зоре (предыдущие 58 обнародованы на сайте СБУ)", - сказано в сообщении.

В СБУ отметили, что "по традиции" тела наемников были выданы родным только в апреле, чтобы не мешать выборам президента РФ.

Ранее представитель российского МИД Мария Захарова призвала пользователей соцсетей публиковать "доказательства фашизма в Украине" под тегом #ИхТамНет - формулировкой, которую российские власти использовали в комментариях о присутствии российских войск на Донбассе и в Крыму.

Напомним, по данным СМИ, "ЧВК Вагнера" была создана в 2014 году подполковником запаса Дмитрием Уткиным. Изначально наемники воевали в Донбассе на стороне пророссийских боевиков, а затем отправились в Сирию. Минобороны РФ не подтверждает, чтобы бойцы ЧВК участвуют в операции в Сирии. Группу связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, также известным как "повар Путина".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram