ГлавнаяПолитика

​Московский суд отказался рассекретить указы о помиловании Чийгоза и Умерова

Указы непосредственно затрагивают их права и свободы.

​Московский суд отказался рассекретить указы о помиловании Чийгоза и Умерова

Кассационная инстанция Московского городского суда отказала в удовлетворении жалоб заместителей председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на отказ предоставить им указ о помиловании. 

Об этом сообщил в фейсбуке адвокат Николай Полозов.

"Фактическое основание отказа в удовлетворении обеих жалоб все то же: Президент России в силу положений статьи 91 Конституции РФ обладает неприкосновенностью", - написал он.

"По логике московских судей, обращение в суд с иском к Администрации президента является нарушением принципа разделения властей, вмешательством в конституционно-правовую и иную деятельность президента. И что самое удивительное, ореолом неприкосновенности президента наделяются и его непосредственно подчиненные чиновники. И конечно Московский городской суд даже не упоминает в своих определениях ссылки на часть 2 статьи 24 Конституции России, согласно которой, российская власть обязана обеспечить ознакомление Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова с указами Путина об их помиловании, поскольку эти указы непосредственно затрагивают их права и свободы", – рассказал Полозов.

Напомним, 25 октября прошлого года российские оккупационные власти выдали Умерова и Чийгоза Турции, а 27 октября они прибыли в Украину.

Чийгоз был главным фигурантом самого громкого и длительного уголовного процесса на полуострове. Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Чийгоза задержали "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". Речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе. Чийгоза приговорили к 8 годам лишения свободы по ч.1 ст.212 УК РФ.

Умеров обвинялся в призывах к сепаратизму за слова о том, что Крым должен быть украинским. По версии следствия, в марте 2016 года Умеров выступил в эфире телеканала ATR. Затем его запись опубликовали в интернете, после чего он стал подозреваемым по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Его приговорили к двум годам колонии-поселения по ч.2 ст.280.1 УК РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram