ГлавнаяПолитика

"ДНР" и "ЛНР" проводят незаконные выборы в оккупированных районах

Украина призвала население Донбасса не брать в них участия.

"ДНР" и "ЛНР" проводят незаконные выборы в оккупированных районах
Фото: EPA/UPG

На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей сегодня, 11 ноября, проходит голосование на так называемых "выборах" главарей "ДНР" и "ЛНР" и "депутатов народных советов". Об этом информирует "Интерфакс".

На должность главаря "ДНР" претендуют пять кандидатов, в том числе действующий врио "главы ДНР" Денис Пушилин. Также будут избраны 100 депутатов так называемого законодательного органа.

На пост главаря "ЛНР" претендуют четыре кандидата, среди которых и.о. "главы республики" Леонид Пасечник. Также будут избраны 50 депутатов так называемого "парламента".

Всего открыли 408 избирательных участков. Голосование продлится с 8:00 до 20:00, однако участки для голосования открылись в 7:00 по Киеву, поскольку оккупированные районы Донецкой и Луганской областей перешли на московское время.

Порога явки на выборах нет.

Ранее Президент Петр Порошенко призвал украинцев, которые сейчас вынуждены проживать на оккупированных территориях, отказаться от участия в незаконных выборах в оккупированных Россией районах Донецкой и Луганской областей. Евросоюз заявил о нелегитимности российских выборов в ОРДЛО.

Напомним, Россия назначила "выборы" в "ДНР" и "ЛНР" на 11 ноября вопреки протестам Украины и предупреждениям международного сообщества. На территории, подконтрольной боевикам "ЛНР", так называемое "досрочное голосование" началось уже 9 ноября.

Накануне Служба безопасности Украины обнародовала заготовленные Россией результаты "выборов". По данным спецслужбы, предварительно уже "нарисовали" для победы Дениса Пушилина в так называемой "ДНР" - 55%, Леонида Пасечника в "ЛНР" - 63%. Явку должны показать - 70% "избирателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram