ГлавнаяПолитика

​Вопрос "выборов" на оккупированном Донбассе рассмотрят на заседании Комитета министров Совета Европы, - Порошенко

Глава государства сообщил, что дал поручение украинским дипломатам действовать.

​Вопрос "выборов" на оккупированном Донбассе рассмотрят на заседании Комитета министров Совета Европы, - Порошенко
Фото: пресс-служба Порошенко

Вопрос незаконного проведения выборов в ОРДЛО внесен в повестку дня заседания Совета министров Европейского Союза по иностранным делам и также будет рассмотрен на заседании Комитета министров совета Европы.

Об этом сообщил Президент Петр Порошенко в заявлении в связи с проведением фейковых выборов на территории оккупированного Россией Донбасса.

Глава государства сообщил, что дал поручение украинским дипломатам действовать и принимать соответствующие меры. «Уже с завтрашнего дня будут инициированы несколько мероприятий. Прежде всего, мы проводим уже в понедельник в Вене заседание Постоянного Совета ОБСЕ, где будет этот вопрос включен в первую очередь в повестку дня», - цитирует Порошенко его пресс-служба.

По словам Президента, начаты консультации в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке с постоянными членами Совета Безопасности. Также вопрос незаконного проведения так называемых выборов будет внесен в повестку дня заседания Совета министров ЕС по иностранным делам и ближайшего заседания Комитета министров Совета Европы.

«Хочу подчеркнуть, что в ближайшие часы мы ждем и заседание стран Большой семерки, и реакции наших партнеров по Европейскому Союзу, партнеров из США, Канады и всего мира», - добавил Президент.

Напомним, что российская оккупационная власть отдельных районов Донецкой и Луганской областей назначила выборы главарей "ДНР" и "ЛНР", а также так называемых "народных советов" на 11 ноября.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко говорил, что они могут стать отправной точкой новой вооруженной агрессии России.

Западные страны осудили проведение незаконных выборов в ОРДЛО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram