ГлавнаяПолитика

МинВОТ призывает жителей оккупированного Донбасса игнорировать "выборы" 11 ноября

В министерстве просят не поддаваться на манипуляции России.

МинВОТ призывает жителей оккупированного Донбасса игнорировать "выборы" 11 ноября
Фото: EPA/UPG

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины обратилось к жителям оккупированного Донбасса с призывом не поддаваться на манипуляции России и не принимать участия в нелегитимных выборах в ОРДЛО.

"МинВОТ обращается с просьбой к гражданам Украины, которые вынуждены находиться в оккупации, воздержаться от участия в нелегитимных выборах и просит не поддаваться манипуляциям государства-агрессора. Мы надеемся, что несокрушимость духа, верность и преданность общечеловеческим ценностям демократического мира, поможет вам сделать выбор в пользу мира, к которому все мы стремимся", - говорится в заявлении МинВОТ.

Министерство указывает, что организованные боевиками мероприятия противоречат Минским соглашениям и резолюции Совета безопасности ООН по Донбасса, поскольку эти документы предусматривают выборы "исключительно на местном уровне при условии соблюдения украинского законодательства".

"Проведение таких «выборов» ставит под сомнение общее, прямое, равное волеизъявление народа. Граждане, которые проживают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, находятся в информационной изоляции и испытывают давление со стороны государства-агрессора в принятии решения об участии в навязанных незаконных выборах", - отметили в министерстве.

В связи с этим МинВОТ просит жителей оккупированного Донбасса не принимать участия в этих псевдовыборах.

Напомним, что российская оккупационная власть отдельных районов Донецкой и Луганской областей назначила выборы главарей "ДНР" и "ЛНР", а также так называемых "народных советов" на 11 ноября. Служба безопасности Украины назвала эти выборы бутафорией и заявила, что в Донецке победит Пушилин с результатом 55%, а в Луганске Пасечник с 63%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram