ГлавнаяПолитика

Канада и Швеция осудили "выборы" в ОРДЛО

11 ноября в отдельных районах Донецкой и Луганской областей проходят "выборы" главарей "ДНР" и "ЛНР".

Канада и Швеция осудили "выборы" в ОРДЛО
Фото: EPA/UPG

Внешнеполитические ведомства Канады и Швеции осудили проведение так называемых "выборов" на неподконтрольной Украине территории Донбасса, которые оккупационная власть назначила на воскресенье, 11 ноября.

"Запланированные на 11 ноября "выборы" на востоке Украины нарушают украинское законодательство и международное право и четко демонстрируют отсутствие желания России уважать мирный процесс в рамках Минских договоренностей", - говорится в сообщении министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем в Twitter.

Канада также осудила действия РФ, которые "презирают международные нормы и создают угрозу жизни в восточной Украине".

"Канада глубоко обеспокоена незаконными выборами, запланированными в донецком и луганском регионах Украины 11 ноября. Суверенитет и территориальную целостность Украины необходимо уважать", - заявили в Министерстве иностранных дел Канады.

Как говорится в заявлении канадского МИД, с 2014 года Канада выделила 750 млн долларов международной помощи Украине, включая средства на развитие, усилия по стабилизации и установлению безопасности и гуманитарную помощь.

В ведомстве отметили, что канадцы "и в дальнейшем будут поддерживать народ Украины".

Напомним, российская оккупационная власть отдельных районов Донецкой и Луганской областей назначила выборы главарей "ДНР" и "ЛНР", а также так называемых "народных советов" на 11 ноября. Служба безопасности Украины назвала эти выборы бутафорией и заявила, что в Донецке победит Пушилин с результатом 55%, а в Луганске Пасечник с 63%. МинВОТ призвало жителей оккупированного Донбасса игнорировать "выборы" 11 ноября.

Глава МЗС Павел Климкин пообещал России усиление санкций за незаконные выборы в ОРДЛО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram