ГлавнаяПолитика

Порошенко заявил, что больше всех заинтересован в расследовании убийства Гандзюк

"Нападения на активистов - никоим образом не являются частью государственной политики".

Порошенко заявил, что больше всех заинтересован в расследовании убийства Гандзюк
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко попросил отказаться от политических спекуляций на теме убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Он также сказал, что больше всех заинтересован в расследовании этого преступления.

Во время встречи с молодежью в Киеве Порошенко напомнил, что за нападение на Гандзюк уже задержаны пять человек, и призвал правоохранительные органы продолжить работу в этом направлении.

"Я хочу, чтобы поняли все, что политические спекуляции на этой теме точно не прояснят это дело, а наоборот, еще больше его запутают. Поэтому я призываю  провластные, и оппозиционные силы не бросаться голословными аргументами. И не дай бог, делать пиар на крови", - сказал он.

Президент заверил, что государство не имеет отношения к нападениям на активистов, ставшим массовыми в 2018 году.

"Нападения на активистов - никоим образом не являются частью государственной политики. Наоборот, история последних лет демонстрирует очень эффективное сотрудничество украинской власти и гражданского общества", - сказал он.

"И вряд ли кто-то больше Президента заинтересован в том, чтобы это преступление было раскрыто, чтобы расследование было проведено и чтобы убийцы, организаторы и заказчики понесли необходимую ответственность", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, следствие рассматривает около 20 версий этого преступления.

Напомним, что Гандзюк облили концентрированной серной кислотой 31 июля 2018 года. Она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз и перенесла многочисленные операции по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи.

4 ноября 2018 года Гандзюк умерла в больнице. В этот же день полиция переквалифицировала уголовное производство относительно нападения на активистку на статью "Законченное убийство".

Известно о пятерых лицах, которые обоснованно подозреваются в покушении на убийство Гандзюк. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук. Все они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований, в частности - Украинский добровольческой армии. Торбин и Васянович награждены орденами "За мужество" III степени. Однако неизвестными остаются заказчики убийства.

Кроме того, по неофициальной информации, фигурантом дела является Игорь Павловский, помощник народного депутата из БПП Николая Паламарчука.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram