ГлавнаяПолитика

ЕСПЧ обязал Украину выплатить по €11 тыс. каждому из 12 пострадавших в Одесской области в 2002 году ромов

Суд установил, что ответственность за это преступление несут украинские власти.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить по €11 тыс. каждому из 12 пострадавших в Одесской области в 2002 году ромов
Фото: nytimes.com

Европейский суд по правам человека признал украинские власти виновными в погроме ромского поселения в Одесской области в 2002 году и обязал выплатить по 11 тыс. евро моральной компенсации каждому из 12 пострадавших.

Об этом говорится в решении суда от 6 ноября.

Еще пятерым заявителям суд присудил по 9 тыс. евро компенсации.

Дело "Бурля и другие против Украины" касалось погрома, устроенного в 2002 году в поселке Петровка Одесской области.

"Пострадавшие ромі, в частности, утверждали, что государство несет ответственность за вторжение и разграбление их домов, поскольку местные власти в худшем случае были соучастниками нападения, а в лучшем случае ничего не сделали, чтобы предотвратить это", - говорится в решении.

ЕСПЧ единогласно постановил, что в данном деле есть нарушение ст. 8 (право на уважение дома) и ст. 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции о правах человека. Также суд решил, что в отношении ряда заявителей были нарушения ст. 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) Конвенции.

Аргументы украинского правительства о том, что власти не принимали участие в погроме, ЕСПЧ отклонил. Суд также подчеркнул, что решение правоохранителей не защищать данную группу лиц можно трактовать как унижающее достоинство.

Ниже приведена хронология происшествия: 7 сентября 2002 года 17-летний этнический украинец был убит в деревне Петровка, предположительно ромами. В ответ толпа местных жителей потребовала изгнания всех ромов из села.

Местный совет согласился с таким решением и потребовал от правоохранителей изгнать "социально опасных людей, независимо от этнического происхождения". В тот вечер мэр поселка посоветовал ромам уйти от надвигающегося погрома, а ночью толпа из нескольких сотен человек, обыскала дома заявителей и разгромила их.

Во время атаки присутствовали правоохранители, но они не пытались предотвратить разграбление домов и были сосредоточены исключительно на предотвращении человеческих жертв.

Уголовное дело было начато 10 сентября 2002 года. В 2019 году расследование было остановлено.

Напомним, в ночь на 24 июня группа молодых людей в масках напала на цыганский табор под Львовом. От ножевых ранений погиб 24-летний житель Закарпатской области, четверо получили ранения.

Семерых старшеклассников и подозреваемого в организации нападения 20-летнего парня задержали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram