ГлавнаяПолитика

Коалиция не даст голосов за отставку Луценко, - вице-спикер Рады

Геращенко призвала политиков не пиариться, а правоохранителей - завершить расследование.

Коалиция не даст голосов за отставку Луценко, - вице-спикер Рады
Фото: Facebook/Iryna Gerashchenko

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что коалиция не будет поддерживать отставку генерального прокурора Юрия Луценко.

Об этом она заявила с трибуны парламента.

"Никакая временная следственная комиссия не имеет права, не имеет механизма, не имеет инструментария забирать на себя функции правоохранительных органов. Мы - провластная коалиция - не поддержим отставку Юрия Луценко. Тут, я думаю, говорю не только свою позицию, но и позицию моих коллег по коалиции", - сказала Геращенко.

По ее словам, если данный вопрос будет вынесен на голосование, коалиция не даст за него голосов.

При этом Геращенко призвала политиков не пиариться на смерти активистки Екатерины Гандзюк, а правоохранительные органы - завершить расследования нападений на активистов.

Напомним, 31 июля сотрудницу городского совета Херсона Екатерину Гандзюк облили серной кислотой. За 50 дней после покушения Гандзюк перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи.

26 сентября она записала видеообращение из больницы, в котором она заявила, что до сих пор не знает имени заказчика нападения. Гандзюк также подчеркнула, что за последний год в Украине произошло 40 нападений на общественных активистов. Заказчики ни одного из них не были названы.

4 ноября 2018 года Гандзюк умерла в больнице.

6 ноября Рада решила заслушать отчет силовиков о ходе расследования нападений на активистов "списка Гандзюк". Выступая с докладом о расследовании, генпрокурор Луценко заявил, что подаст в отставку. Он также заявил, что утечка информации в СМИ нарушила планы следствия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram