ГлавнаяПолитика

Помощник нардепа из БПП назван фигурантом дела об убийстве Гандзюк

Он якобы уже допрашивался, но подозрение не получил.

Помощник нардепа из БПП назван фигурантом дела об убийстве Гандзюк
Катерина Гандзюк
Фото: Facebook/ Катерина Гандзюк

Помощник народного депутата Николая Паламарчука может быть фигурантом уголовного дела об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Журналистка Оксана Денисова пишет, что это Игорь Павловский, заместитель руководителя общественного формирования по охране общественного порядка "Черный туман". Эта организация была создана весной 2018 года в Новой Каховке, в него входят бывшие бойцы добробатов, участники боевых действий.

По ее данным, именно Павловский подозревается в передаче денег "за работу" организатору нападения на Гандзюк Сергею Торбину. Павловский якобы уже допрашивался, но подозрение ему не предъявляли.

На анонимной Facebook-странице "Кто заказал Катю Гандзюк" тоже говорится, что "банда Торбина последние полгода до нападения работала на Павловского" и именно этот человек передавал был посредником между заказчиком и исполнителями нападения на Гандзюк.

Пресс-служба БПП опубликовала комментарий нардепа Паламарчука в связи с данными сообщениями. Он заявил, что "ничего не знает" о деньгах, которые якобы передавал Павловский.

Павловский - слева в кепке
Фото: ord-ua.com
Павловский - слева в кепке

"Были ли у меня отношения с Екатериной Гандзюк? Нет не было. Были у нас конфликты? Нет, не было. Был у меня мотив желать ей зла? Конечно, нет. Осуждаю ли я это преступление? Конечно! И точно не имею к нему никакого отношения. Кроме того, в этом материале написали чушь о том, что я «смотрящий» по Херсонской области. Полный бред", - заявил Николай Паламарчук.

Напомним, что Гандзюк облили концентрированной серной кислотой 31 июля 2018 года. Она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз и перенесла многочисленные операции по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи.

4 ноября 2018 года Гандзюк умерла в больнице. В этот же день полиция переквалифицировала уголовное производство относительно нападения на активистку на статью "Законченное убийство".

Известно о пятерых лицах, которые обоснованно подозреваются в покушении на убийство Гандзюк. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук. Все они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований, в частности - Украинский добровольческой армии. Торбин и Васянович награждены орденами "За мужество" III степени. Однако неизвестными остаются заказчики убийства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram