ГлавнаяПолитика

Еврокомиссар Хан призвал наказать виновных в убийстве Гандзюк

"Нападение на активистов гражданского общества неприемлемы".

Еврокомиссар Хан призвал наказать виновных в убийстве Гандзюк
Еврокомиссар Йоханнес Хан
Фото: EPA/UPG

Комиссар Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что виновные в смерти чиновницы Херсонского городского совета, активистки Екатерины Гандзюк должны быть наказаны. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

"Очень расстроен новостями о смерти невероятно смелой Екатерины Гандзюк. Нападение на активистов гражданского общества неприемлемы. Виновные в этом преступлении должны быть привлечены к ответственности", - отметил Хан.

Еврокомиссар также выразил соболезнования семье и друзьям Екатерины Гандзюк.

Напомним, советница городского головы Херсона и общественная активистка Екатерина Гандзюк умерла в киевской больнице утром 4 ноября. В этот же день полиция переквалифицировала уголовное производство относительно нападения на активистку.

31 июля женщину облили концентрированной серной кислотой. Гандзюк получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз.

Известно о пятерых лицах, которые обоснованно подозреваются в покушении на убийство Гандзюк. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук. Все они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований, в частности - Украинский добровольческой армии. Торбин и Васянович награждены орденами «За мужество» III степени.

Гандзюк заявляла, что уверена в причастности всех задержанных к нападению на нее. 26 сентября Гандзюк записала видеообращение из больницы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram