ГлавнаяПолитика

Тимошенко считает, что Буковинское вече должно быть национальным праздником

"Это величественное событие".

Тимошенко считает, что Буковинское вече должно быть национальным праздником
Фото: ba.org.ua

Современные украинцы должны объединиться ради государства, как это делали патриоты сто лет назад. Об этом заявила лиедр "Батькивщины" Юлия Тимошенко на праздновании столетия Буковинского вече в Черновцах.

«Сегодня вся патриотическая Украина празднует столетие Буковинского вече. Это величественное событие. Мне жаль, что век установление нашей государственности и независимости, которое находится на уровне с такими событиями, как Акт Воссоединения, Четвертый Универсал Украинской Центральной Рады, создания ЗУНР, не празднует вся Украина. Ведь на самом деле - это общенациональный праздник. Я убеждена, что Ноябрьский чин, Буковинское вече очень скоро превратятся в общенациональные праздники», - отметила лидер «Батькивщины» на встрече с жителями области.

Юлия Тимошенко напомнила, что сто лет назад, именно в этот день, буковинские украинцы на своем вече четко и очень патриотично сказали, что они «хотят быть частью единой целостной Украины».

Председатель партии также обратила внимание на то, что историческое решение об объединении с Украиной принималось на вече. Тимошенко выразила уверенность в том, что в современной Украине влияние общественности на принятие государственных решений будет так же сильным и непосредственным.

Изменения страны, по ее мнению, неизбежно затрагивают изменение Конституции. Проект Новой народной Конституции будет вынесен на утверждение всенародным референдумом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram