ГлавнаяПолитика

В УПЦ МП заявили, что Константинополь не разрешил Филарету и Макарию участвовать в выборах главы новой церкви

В УПЦ МП ссылаются на "письмо из Фанара".

В УПЦ МП заявили, что Константинополь не разрешил Филарету и Макарию участвовать в выборах главы новой церкви
Митрополит Антоний

В УПЦ МП утверждают, что существует указание Константинополя о том, что в выборах главы Поместной церкви не должны принимать участие лидеры УПЦ КП и УАПЦ - Филарет Денисенко и Макарий Малетич. Об этом заявил управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью каналу "Первый казацкий". 

"Есть интересная информация из нескольких источников о том, что есть письмо из Фанара, направленное и в так называемый Киевский патриархат, и в Автокефальную церковь, согласно которому в выборах не могут принимать участие ни Филарет, ни Макарий", - заявил Антоний.

"Поэтому, видимо, слова на недавней пресс-конференции о том, что судьбу этого собрания должен решить Фанар, исходят именно из этого. То есть, нужно убедить все же Фанар, чтобы он этот свой принципиальный подход каким-то образом отменил", - предположил он.

Напомним, вчера Порошенко встретился с Вселенским патриархом в Стамбуле и подписал с ним соглашение о создании независимой украинской церкви.

Томоса об автокефалии Украина сможет получить после объединительного собора УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП. Предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что дата Собора зависит от Вселенского патриарха потому, что он должен назначить на этот собор своего представителя. Филарет также выразил надежду, что Собор состоится в ноябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram