ГлавнаяПолитика

Тимошенко: после президентских выборов должна быть принята новая Конституция

"Новая Конституция должна положить конец всем позорным явлениям. Таким, как коррупция".

Тимошенко: после президентских выборов должна быть принята новая Конституция
Фото: facebook/Батькiвщина

Глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко будет инициировать принятие новой Конституции после президентских выборов. 

Об этом она сказала в ходе презентации ее концепта экспертной среде, передаёт корреспондент LB.ua. 

"Наша новая народная Конституция, наш новый общественный договор между всеми гражданами будут создаваться так, что в каждом уголке Украины все люди, которые имеют своё видение, будут добавлять к нашему проекту Конституции правильные, разумные и сильные вещи. Это заложит фундамент, который будет построен уже сразу после президентских выборов. И страна начнёт жить и дышать сильно, на пользу каждого гражданина", — заявила она. 

Тимошенко подчеркнула, что команда ведущих экспертов и интеллектуалов не один месяц ведут работу над подготовкой нового проекта Конституции. Этот проект выносится на обсуждение общественности для последующего принятия уже целостного документа на референдуме. 

С ее слов, новая Конституция должна обеспечить прямое участие граждан в управлении государством, честную судебную систему, строгую ответственность каждого чиновника перед гражданами, установить сильное самоуправление на местах, а также одну из самых сильных в мире систем обороны и безопасности.

"Новая Конституция должна положить конец всем позорным явлениям. Таким, как коррупция. Она даст людям власть, справедливость, ощущение того, что управление - в руках общества. И, безусловно, даст колоссальный рывок вперёд", — считает она. 

Напомним, раньше Тимошенко говорила, что Конституция 1996 года выполнила свою главную задачу, закрепив государственность, но в то же время она де-факто "зацементировала кланово-олигархические договоренности", и народ перестал быть единственным источником власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram