ГлавнаяПолитика

Тимошенко: формат "Будапешт плюс" - первый шаг для установления мира в Украине

За стол переговоров, по мнению нардепа, должны сесть лидеры стран-подписантов Будапештского меморандума, Верховный комиссар ЕС и руководство Германии.

Тимошенко: формат "Будапешт плюс" - первый шаг для установления мира в Украине
Фото: ba.org.ua

Первым шагом для установления мира в Украине станут переговоры в формате «Будапешт плюс» с лидерами стран-подписантов Будапештского меморандума с привлечением Верховного комиссара ЕС и руководства Германии. Об этом Юлия Тимошенко заявила сегодня в Стрые во время встречи с жителями города, на которую собралось около пяти тысяч человек.

В то же время, подчеркнула Тимошенко, Украине нужна современная контрактная армия, которая соответствовала бы стандартам НАТО и должным образом финансировалась.

Она также напомнила о ноябрьских событиях столетней давности, которые происходили на Львовщине: «Сто лет назад, на вокзале в Стрые, собирались ребята и принимали присягу сечевых стрельцов и ехали защищать Украину. Это святая земля. Здесь, у вас, рождалась независимость в 1918 году». Также лидер «Батькивщины» почтила память Митрополита Андрея Шептицкого и посетила выставку работ сечевых стрельцов-художников, участвовавших в создании ЗУНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram