ГлавнаяПолитика

Филарет: дата объединительного Собора в Украине зависит от Вселенского патриарха

Филарет надеется, что Собор будет проведен в ноябре.

Филарет: дата объединительного Собора в Украине зависит от Вселенского патриарха
Фото: Макс Требухов

Дата проведения Собора, во время которого представители украинских православных церквей должны принять решение об объединении церкви и избрать ее предстоятеля, зависит от Вселенского патриарха. Об этом в эфире "Радио Свобода" заявил предстоятель УПЦ КП Филарет.

«Это зависит не от нас, а от Вселенского патриарха. Потому что он должен назначить на этот собор своего представителя. Собор будет проходить под руководством украинских архиереев, но будет присутствовать на этом соборе представитель Вселенского патриарха как представитель, а не как председатель Архиерейского собора. Председателем Архиерейского собора будут украинские архиереи», - сказал Филарет.

На вопрос: будет ли проведен собор в ноябре, Филарет ответил, что «надеется» на это. По его словам, подготовка к собору уже началась.

Также предстоятель УПЦ КП сообщил о возможном месте проведения такого собора.

«Поскольку это Архиерейский собор, то он будет созван по решению Вселенского патриарха и прибытием сюда его представителя. И тогда каждая церковь собирает своих архиереев на этот Архиерейский собор. Мы считаем, что Архиерейский собор будет проходить в Софийском соборе», - отметил Филарет.

Напомним, сегодня Порошенко встретился с Вселенским патриархом в Стамбуле и подписал с ним соглашение о создании независимой украинской церкви.

11 октября синод Вселенского патриархата снял анафему с предстоятелей УПЦ КП Филарета и УАПЦ Макария, а также принял решение прекратить действие указа 1686 года о разрешении на рукоположение киевского митрополита Московским патриархом, которое в России считают передачей канонической территории Украины.

Решения Синода открывают дорогу для предоставления Томоса об автокефалии после объединительного собора УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП.

В связи с этим 15 октября Синод РПЦ в Минске заявил о полном разрыве общения с Вселенским патриархатом. Это решение означает, что священники РПЦ не смогут совершать совместные богослужения с представителями Вселенского патриархата, а миряне не смогут причащаться в храмах Вселенского патриархата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram