ГлавнаяПолитика

Тимошенко: никакой амнистии боевикам и никакого особого статуса для Донбасса

Новая Конституция сохранит Украину унитарной, - считает политик.

Тимошенко: никакой амнистии боевикам и никакого особого статуса для Донбасса
Фото: ba.org.ua

Новая Конституция сохранит Украину унитарной, не допустит особого статуса Донецкой и Луганской областей, а также станет частью пути к миру.

Об этом заявила Юлия Тимошенко во время Национального форума "Новая стратегия мира и безопасности" в Киеве, сообщается на сайте ВО "Батькивщина".

"Никакой общей амнистии без разбора. Никакого особого статуса ни для Донецкой, ни для Луганской областей быть не может! Нам нужна новая Конституция, которая даст полномочия и свободу всем общинам в Украине, но оставит наше государство унитарным. Никакого федерализма не будет допущено, потому что это путь к новому сепаратизму", - подчеркнула она.

Лидер "Батькивщины" напомнила, что ее фракция была против такого "специфического пути достижения мира", как Закон об особом статусе Донбасса".

"Наша команда не голосовала за это в Верховной Раде. Потому что это и есть реальное замораживание конфликта, это и есть частичный отказ от нашей территории и сохранения влияния страны-агрессора на нашей земле", - объяснила политик.

По мнению Тимошенко, Украине нужна другая стратегия мира, главная идея которой -  безопасность и развитие.

"Я предложу президентскую инициативу по безопасности и развитию Донбасса для создания десятков тысяч рабочих мест, модернизации экономики, для восстановления жилья и гражданской инфраструктуры. Будет создан Международный фонд восстановления и развития Донбасса", - подытожила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram